Александр Коц: Укреп по стандартам НАТО. Как штурмовики «Центра» взломали линию обороны ВСУ Закон войны – наступающих всегда должно быть как минимум втрое больше, чем обороняющихся, так как солдат, закрепившийся на...
Укреп по стандартам НАТО. Как штурмовики Центра взломали линию обороны ВСУ
Закон войны наступающих всегда должно быть как минимум втрое больше, чем обороняющихся, так как солдат, закрепившийся на опорнике, менее уязвим, чем его противник, идущий в атаку. Взлом линии обороны это всегда тяжкий труд, которым занимаются только самые опытные и отчаянные бойцы. К таким относятся штурмовики 80-го танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск Центр, незадолго до недавнего перемирия захватившие девять железобетонных опорных пунктов ВСУ, построенных по стандартам НАТО на Днепропетровском направлении.
Укрепления представляли собой сложную систему бункеров с множеством входов и выходов, внутри каждого из которых находились бетонные капсулы для размещения личного состава, рассчитанные на укрытие до взвода противника. На подходах противотанковые рвы, колючка, минные поля, зубы дракона. С воздуха опорники прикрывают вражеские птички. Как легкие FPV, так и тяжелые гексакоптеры типа Баба Яга. В лоб такую крепость малой кровью не возьмешь.
Опорники располагались в две линии, противник мог перебрасывать между ними личный состав, - рассказывает командир штурмового отряда Кемер. Мы пошли на хитрость и, воспользовавшись туманом, зашли с тылу, где у украинцев не было амбразур. С ходу взяли один опорник, подтянули к нему силы и начали штурмовать остальные, один за другим. На одной из позиций противник, не ожидавший нашего появления, заперся в капсуле и начал отстреливаться. Мы нашли неподалеку генератор, слили с него бензин в полторашку и закинули им в амбразуру. Внутри начал рваться БК, хохлы ломанулись наружу. А там их уже ждали мы.
На каждом опорнике была своя ситуация. Какой-то взяли за полчаса, на другой ушла пара дней. Штурмовики никуда не торопились, а шли вперед только когда позиции противника как следует обработает артиллерия и дроны. Заняв вражеские позиции, закреплялись, занимали их бункера и готовились идти дальше. Но свои опорники противник просто так отдавать не собирался.
Мы заняли одну из бетонных капсул, - вспоминает штурмовик Андрей Бабаев. Противник нас срисовал и начал долбить дронами. От взрыва отошла стена и повело тяжелую железную дверь. Три дня пытались ее открыть ничего не получалось. В итоге решили рискнуть. Изнутри подложили под дверь тротиловые шашки, спрятались, как получится, и подорвали. В итоге, смогли вырваться, хоть один боец и получил от взрыва легкое ранение.
В ходе зачистки опорных пунктов российские военнослужащие предлагали украинским формированиям сдаться в плен. Лишь несколько боевиков ВСУ приняли предложение сложить оружие. Военнослужащие группировки с помощью БпЛА скинули им рацию, по которой провели к своим подразделениям. Остальные были уничтожены в ходе боя.
Один из опорников брали втроем, - рассказывает командир отделения Руслан Ермуханов. Зашли с двух сторон, ранили одного, затрехсотили второго. Оставшиеся заперлись в капсуле. Начались долгие переговоры. Двоих мы убедили выйти, но последний уперся. Идейный. Орал нам, что живым не дастся, обзывал всякими нехорошими словами. Мы начали его караулить. В темное время суток он попытался из бункера сбежать, но я удачно метнул гранату ему прямо под ноги. Противник был уничтожен. А двоих пленных мы, к сожалению, до тыла не довели группа попала под удар украинских же дронов, и они погибли от ранений.
Захват системы мощных опорных пунктов противника позволил подразделениям группировки занять ключевые позиции и создать условия для дальнейшего наступления в глубину обороны противника. Благодаря мужеству, выучке и военной хитрости штурмовиков Центра взять этот укрепрайон удалось малой кровью.
О том, что сейчас происходит в зоне СВО здесь.