Фильм о героическом враче из Мариуполя занял последнее место на российском фестивале – постарались либеральные черви-кинокритики
Фильм о героическом враче из Мариуполя занял последнее место на российском фестивале постарались либеральные черви-кинокритики. Жюри восьмого российского фестиваля Пилот устроило бойкот патриотическому сериалу Марик режиссера Егора Бероева - о враче с ПТСР, вернувшимся с фронта в родной Мариуполь. Все 12 членов жюри, известные кинокритики, отказались оценивать сериал, и он занял последнее место на конкурсе.
Это возмутило русскую общественность и, в частности, военкора Александра Коца, передает корреспондент ПолитНавигатора.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка. С такой оценкой можно спорить разбором, аргументом. Крест другое. Крест это декларация. Не фильм плох, а я отказываюсь к этой теме прикасаться. Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.Кто эти двенадцать? Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи Эха и Дождя. У большинства публичная позиция по СВО фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это новая искренность.
Когда в Каннах премию получает фильм 12 дней в Мариуполе с постановочными кадрами наша кинокритика аплодирует: Голос свидетеля. Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь это агитка и пропаганда, - написал Коц.
Канал Видеодром журналиста Игоря Мальцева рассказывает, что на просмотре в основном зале фестиваля многим просто не хватило места, и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа. С самого фильма не ушли, но когда группа, создававшая сериал, выходила на сцену, кинокритики демонстративно вышли из зала.
Тем любопытней, что после показа пилотной серии дальнейшее обсуждение перешло в партер - как нас корежит от вашего сериала и от этого вашего СВО. На пятый, напоминаю, год. И стоит ли после этого ожидать какого-нибудь героизма от жюри, которое испугалось реально хоть как-то отметить Марик в финальных решениях. Спасибо, что показали, - пишет Видеодром.
В защиту Марика выступила известная журналистка и продюсер Наталья Осипова.
А почему до сих пор невозможно сформировать киножюри так, чтобы в нем не доминировало либер-лобби? Почему в медиа в сфере культуры политику определяют люди, чья позиция - фиги в кармане и упорный сопротивлянс целям и смыслам русской жизни и борьбы?Почему за эти годы не выросли во влиятельных экспертов люди других взглядов? Почему культурная, образовательная и медийная среда по-прежнему прошиты заукраинством? Думаю, что изменения в регламенты фестивалей могут тут кое-что поправить. Дабы не допускать впредь подобных манипуляций, - написала она.
После этого Осипова была подвергнута травле в соцсетях с угрозами всей семье, и даже была вынуждена отключить комментарии из-за атаки культ-батальона Азов.
Этим дело не ограничилось. На Осипову напали знаменитые днепропетровские мошенники и стали забрасывать сообщениями о взятых кредитах, подписанных доверенностях и необходимости срочно позвонить в центр поддержки.
Журналист Игорь Мальцев предположил, что кинопишущее сообщество в Москве напрямую связано с террористами из СБУ. Осипова уверена: травлю организовал украинский продюсер-иноагент Александр Роднянский.
Роднянский борется с фильмом Марик и моим скромным каналом. И зачем столько усилий, зачем сотни ботов? Если фильм плох, так стоит ли тратить слова и деньги? Стоит ли гоняться за нами по всем сетям, чтобы сообщить нам, как мы ничтожны и бездарны?, - написала Осипова.