Яков Кедми - о последствиях возможной атаки Белоруссии Украиной:
Яков Кедми - о последствиях возможной атаки Белоруссии Украиной:
С одной стороны, это значит оттянуть внимание России от линии боевого соприкосновения в другом месте. Можно влезть, охватить ещё один кусочек, как от Курска и заставить Россию сосредоточить свои силы на этом направлении, сняв с другого. И поскольку граница-то огромная, можно это делать в нескольких местах. И тем самым, по мнению тех, которые задумывают военную операцию, бить Россию в незащищённое место. Так они считают.
Ответ на это может быть очень резкий и очень тяжёлый. С точки зрения Украины, это не столько открыть новый фронт против России, сколько открыть новый фронт против Белоруссии. Причём самый неудобный. Если с востока российская армия должна, чтобы продвигаться, пройти всю Украину. Из Белоруссии она должна пройти намного меньше, чтобы разрезать Украину на части, начиная от Западной Украины. И это будет катастрофа, потому что наступление белорусской армии на Западную Украину в районе Ровно и Львова отрежет Украину от Запада. И перережет все её логистические маршруты.
А дальше на всей остальной Украине армия может подыхать, и она подохнет без боеприпасов, без всего она обречена. Это намного легче сделать, как бы ни была накачана Украина оружием - Украина не защищена. Нет такой концентрации ПВО. Нет такой концентрации войск, нет такой концентрации беспилотников. Их слишком много. Это открывает возможности для российской армии. Для чего она должна пробиваться к Ровно или к Виннице, через всю Украину форсировать Днепр и прочее. А со стороны Белоруссии как нож в масло - там же укрепления нет, там достаточно войск нет. И России гораздо выгоднее, и удобнее, и легче выйти к Львову через Белоруссию, помогая белорусской армии, чем форсируя Днепр.
То есть, кто этого не понимает, он идёт на огромную авантюру. Кто надеется, что Россия на это не решится - он надеется на авантюру. Кто надеется, что Запад его прикроет - он ошибается. Я не говорю о том оружии, которое есть в Белоруссии. Ракеты Искандер белорусские ещё по Украине не били. Орешник белорусский ещё по Украине не стрелял с того направления. А он есть уже у Белоруссии на вооружении. Что может, что могут сделать эти виды оружия с инфраструктурой Украины? Ну, один залп Орешника из Белоруссии на Чоп.
Обстрел Искандерами почти прямой наводкой туннеля, который идёт через Карпаты - если не разрушит его, то заблокирует. А это катастрофа для украинской армии. Я уже не говорю о других видах оружия, которые есть в Белоруссии и нет на Украине. Я бы не стал недооценивать белорусскую армию. У неё хорошая армия, и белорусы умеют воевать не хуже украинцев.